Государственный академический русский оркестр отметил свой 135-й День рождения. Праздничный концерт прошёл на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича – там, где и начинался творческий путь коллектива.

Основателем оркестра стал выдающийся преобразователь русской народной музыкальной культуры, музыкант и патриот Василий Андреев. В начале своего становления оркестр представлял собой «Кружок любителей игры на балалайках». А уже с осени 1896 года оркестр стали именовать Великорусским.

Это был первый в мировой истории профессиональный коллектив, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра. Как писал о его основателе Федор Шаляпин – «Андреев пригрел у своего доброго, теплого сердца сиротинку-балалайку, и от этой заботы и любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую весь мир».

«Андреев хотел, чтобы через оркестр масса народа приобщилась к музыке. В то время речь шла о простых крестьянах, которые были далеки от музыкального образования. Это был простой прямой путь к музыкальному образованию. Сейчас музыкальное образование стало широким и доступным, а вот краски оркестра, его уникальное звучание – они остались», – отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра Дмитрий Хохлов.

К своему 135-летию Андреевский оркестр представил уникальную концертную программу. Коллектив исполнил произведения из золотого фонда, которые позволяют проследить весь путь музыкального развития прославленного ансамбля.