В Санкт-Петербурге сегодня начал работу Форум руководителей Олимпийских советов Северо-Западного и Центрального федеральных округов и Олимпийских академий.

«Мы напрямую с общероссийскими спортивными федерациями софинансируем проведение первенств России. В этом году мы софинансируем порядка 140 первенств на общую сумму 206 миллионов рублей. Нас интересует ближайший олимпийский резерв, потому что мы исходим из того, что после 2024 года ситуация значительно улучшится, и вероятность того, что мы вернёмся на международную спортивную арену, будет больше. Но надо готовить резерв сейчас и повышать конкурентность в стране», – отметил генеральный директор олимпийского комитета России Владимир Сенглеев.

«Уверен, форум позволит провести полезные встречи и содержательные дискуссии, выработать решения и определить меры государственной поддержки, которые послужат дальнейшему развитию отечественного спорта и физической культуры», – сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

Особое внимание участники форума уделят вопросам подготовки региональных тренеров.