Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял рекомендацию рабочей группы и согласился восстановить полноценный статус Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщил президент World Athletics Себастьян Коу.

Напомним, в ноябре 2015 года ВФЛА была временно лишена членства в World Athletics. World Athletics неоднократно продлевала отстранение ВФЛА.

А в ноябре 2022 года глава рабочей группы Руне Андерсен заявил о том, что в марте текущего года рабочая группа вынесет окончательную рекомендацию о восстановлении статуса ВФЛА, пишет РИА Новости.

Известно, что совет World Athletics проходил 21-23 марта. Там были рассмотрены вопросы восстановления статуса ВФЛА, а также участия спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил за возвращение российских спортсменов на соревнования.

Он заявил, что против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с российскими атлетами обращались как с носителями коллективной вины.