Показатели и отчетность. Сколько об этом рассказано и написано. Помните, как в одном из полицейских сериалов герой пишет план работы для начальства? «С утра убийство. Днем раскрытие. Потом обед. Вечером – подвиг». Но ирония в том, что в жизни полицейских именно так и бывает.

В минувшую среду в Колпино, как раз в обед, мужчина с оружием удерживал в квартире ребенка и требовал любимую вернуться. Правоохранителям из-за двери сообщил: «устанут его брать». А потом открыл огонь. Мы поговорили с тем, кто убедил опасного стрелка сдаться.

Этот человек грозного вида – начальник 55-го отдела полиции. Его отношение к репортерам мы поняли сразу. Но приказ руководства для подполковника полиции к тому же морского офицера в запасе, важнее личного.

Александр Мунтян – тот самый полицейский, который стоял в парадной дома на бульваре Трудящихся, когда из-за двери очередями стрелял житель Колпино. Мужчина явно находился в неадекватном состоянии.

«Было опасение, как говорится, почему-то… Можно это без съемок? Реально мысль была, честно скажу. Там двор такой просматривающийся, хороший двор такой. Я думаю, если у него «кукушку» снесет, и он начнет стрелять… Из его окон просматривается детская площадка. Что-то в голове было: он там лязгает – сейчас как начнет палить. Такие мысли были», – сказал Александр Мунтян.

Хронология. Среда. Пятнадцатое марта. 14:40. Звонок на пульт дежурного. Женщина, плача, рассказала: гражданский муж закрылся в квартире. Там же его дочь-школьница.

– Она сообщила, что он был против того, что она устроилась на работу, так как будет мало уделять внимания семье.

– Ревность и чувство собственничества заставили его пойти на такой страшный поступок?

– Я думаю, что это на фоне алкогольного опьянения уже больше и, возможно, употребления каких-нибудь запрещенных веществ. Обозначил время – 15:30 и, если ее не будет дома, то он застрелится или еще что-нибудь плохое совершит. Она экстренно отпросилась с работы и срочно поехала в Колпино.

Не медля ни секунды, полиция выехала по адресу. Один из подчиненных отчитался – все хуже, чем думали.

На месте работали представители всех подразделений – от патрульных служб до угрозыска. То, что ситуация острая, было ясно по звукам за дверью. Полицейские услышали жалобный детский голос.

Полицейские знали: в квартире – Алексей Пономарев. Ему сорок лет. Имеет разрешение на охотничий карабин.

«Сразу подошел к двери. Было слышно, что за дверью какое-то движение происходит. Позвал его по имени. Ответил мне грубой нецензурной бранью, что приехали его брать и устанем это делать. Видно, подсмотрел в глазок. Там на заднем фоне были сотрудники ППСП. Представился, после чего попросил его перестать глупить, отпустить дочку. Слышно было голос, она обращалась к нему: «Папа». Он злорадно усмехнулся. Диалог был, то есть я разговаривал с ним, тактично пытался его вразумить. А в ответ только нецензурная брань была», – рассказал Мунтян.

Подполковник Александр Мунтян стоял у двери. Его подчиненные заняли пролеты выше и ниже по лестнице.

– Время от времени он передергивал затвор. Звук лязгающего оружия был слышен несколько раз, поэтому его угрозы достаточно реально воспринимали.

– Сколько времени вы стояли за этой дверью до того, как он сделал первый выстрел?

– Сейчас сложно сказать. Минут 20-30 разговор был у нас. Я постоянно ему говорил: либо скажи, что ты хочешь, что ты хочешь, либо отпусти дочку, отдай оружие.

– Сколько он выстрелов сделал?

– Может быть, десять-двенадцать. Три серии выстрелов было. Первый – один. Потом за ним несколько. И потом еще несколько. С короткими промежутками.

– Я спустился, пистолет у меня был с собой. Просто такая ситуация, это все быстро было. Вот вы говорите, медленно – это очень быстро было! Я уже думаю: все. Туда стрелять – там дочка. В замочной скважине начинает ключ проворачиваться – все, пистолет наготове. Сейчас только лицо высунется – буду стрелять. А что делать? Он открыл дверь. Я уже был готов применить табельное оружие, когда он начал кричать: «Я сдаюсь!». И первое, что я увидел из-за стенки, что он подполз. Он начал ложиться и выползать, как червяк. Первая мысль: слава Богу, что так все быстро, что не наехали сюда репортеры. Честно, первая мысль такая была, что вышел, сдался и сейчас мы его…

– То есть, злодея вы не боялись, а репортеров испугались бы?

– Нет. Почему? Злодея я не боялся. Я опасался последствий, которые он может совершить. Что его бояться?

Это – кадры из суда. Арест Алексея Пономарева. Житель дома на бульваре Трудящихся – фигурант уголовного дела по статье 317 УК РФ «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов». В суде Пономарев предпочел молчать. Вину не признал. Его гражданской жены в зале не было. Вряд ли он скоро ее увидит. Минимальный срок за его деяния – двенадцать лет.