Полмиллиона рублей на развитие собственного бизнеса. В Петербурге молодые люди до 25 лет могут получить грант на открытие своего дела. В конце прошлого года программой воспользовались 105 предпринимателей.

Цех по производству корма для животных Дария приобрела за 240 тысяч рублей. Свой бизнес она запустила меньше года назад. Цель – заместить на прилавках продукцию ушедших из страны иностранных производителей. Рецептуру проверяет вместе с ветеринарами.

Справиться своими силами с ведением бизнеса было непросто. Помощь оказали в центре «Мой бизнес», который оказывает поддержку в рамках национального проекта. Заполнила документы на получение гранта и получила от государства полмиллиона рублей на дальнейшее развитие своего бизнеса.

«Это была очень весомая помощь, наверное если бы я его не получила, я бы уже была закрыта как месяца два три точно. Потому что это действительно , не громадные может какие то деньги для больших производств, понятно что там другими суммами оперируют, но для меня, для этого маленького бизнеса это действительно очень хорошая сумма», – поделилась предприниматель Дария Пурвина.

За такой помощью в конце прошлого года обратились начинающие предприниматели в возрасте до двадцати пяти лет. Сто пять молодых бизнесменов, имеющие минимум двадцать пять процентов собственных средств, получили до 500 тысяч рублей. У кого-то студия йоги, у кого-то ателье. Потратить деньги можно на покупку оборудования, на оплату аренды за помещение и многое другое. Возвращать деньги не нужно.

Причем мерами поддержки могут воспользоваться как те, кто уже начал свое дело, и те, у кого на руках только проект. Конечно же, заявки соискателей тщательно проверяют, насколько оправданы расчеты начинающего предпринимателя.

В этом году программа будет продолжена. Условия те же: наличие юридического лица, расчетного счета с минимальным стартовым капиталом и бизнес плана. Заявка подается на сайте центра развития предпринимательства.