Петербург вошел в десятку лучших регионов страны с самым низким показателем младенческой смертности. В 2022 году – 3, 4 на 1000 родившихся живыми.

Успехи Северной столицы отметили на расширенном совещании Минздрава России по вопросам рождаемости, младенческой и материнской смертности. Также Петербург отметили как город, в котором один самых высоких показателей укомплектованности врачами-неонатологами в медицинских организациях.

Вице-губернатор города Олег Эргашев рассказал, что в Петербурге на самом высоком уровне оказывают помощь недоношенным детям. «Наша неонатологическая служба является эталонной. Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий Санкт-Петербурга несколько лет назад признавался лучшим стационаром по оказанию помощи недоношенным детям в стране», – поделился он.

Также Олег Эргашев подчеркнул, что врачи данного центра качественно корректируют врожденные пороки у детей, проводят уникальные операции и спасают малышей весом менее 500 граммов. «Такие достижения – предмет нашей гордости», – заявил вице-губернатор. Об этом пишет пресс-служба аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с начала года в Петербурге действует программа расширенного скрининга новорождённых на наследственные и врождённые заболевания. За это время обследовано 9610 малышей, 109 из них внесены в группу риска – им может потребоваться медицинская помощь.

Отмечается, что в этом году список наследственных заболеваний, включённых в стандартный тест был расширен с 5 до 36. Для проведения анализа достаточно всего восьми капель крови из пятки новорождённого, передает пресс-служба Смольного.