Искусственный мрамор с росписью, уникальные витражи и копия картины 19 века. Всё это сохранится после реставрации здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа. Работы продолжаются, и уже к началу 2025 года на Английской набережной откроется новое культурное пространство.

Дом №56 на Английской набережной ведёт свою историю с начала 18 века, когда входил во владения Бориса Шереметева. Тогда это был двухэтажный особняк, сдаваемый в аренду. Свой современный вид Англиканская церковь обрела лишь в конце 19 века после реконструкции. В годы войны в здание попали четыре снаряда, о которых сегодня напоминают лишь прогибы в оконных рамах.

В советское время в здании располагалось Городское экскурсионное бюро. Затем долгие годы оно было закрыто для посторонних глаз. Только в 2016 году помещение передали Музыкальному театру имени Шаляпина, бывшему «Мюзик Холлу». Историческую ценность экспонатов ещё предстоит оценить.

«Здание очень необыкновенное по своим архитектурным достоинствам. Вы видите, какие необыкновенные цвета, зелёный потолок с золотыми звёздами, вот эти терракотовые колонны из искусственного мрамора, нижняя часть колон украшена и яблоками, и колосьями пшеницы, и гранатами, и пеликанами. С одной стороны, это всё масонские символы, с другой — библейские, так себе представляли рай художники», — рассказала директор Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак.

Так, на стенах церкви можно увидеть копию картины 19 века «Снятие с креста». Уникальные английские витражи, люстры, латунные таблички и единственный в России сохранившийся европейский орган уже вывезли на реставрацию. Зал готовят к работам по усилению конструкций. Деревянные несущие перекрытия будут укреплены металлическими. Полностью заменят пол и перекроют крышу, сохранив историческую кривизну потолка ради живописи на нём.

«Мы, когда первый раз в этот зал зашли, нам казалось, в достаточно хорошем состоянии живопись, но когда мы поднимались и укрепляли живопись, то живопись действительно была в плачевном состоянии. Сколько бы она просуществовала — не ясно, потому что очень сильное отслоение фрагментов, они как лохмотья висели», — поделился директор по производству и реставрации компании-подрядчика Алексей Распопов.

Кропотливая работа займёт около года. Подрядчик постарается сохранить всё естество здания церкви. Согласно плану, уже в начале 2025 года новый Концертный зал на Английской набережной откроет свои двери для гостей. В нём будут проводить органные концерты и иммерсивные спектакли.