Петербургским мамам, которые родили трех и более детей одновременно, предложили давать по 3 млн рублей на покупку жилья.

Если в семье появились трое или более детей сразу, роженица может претендовать на столь внушительную сумму, которую можно будет потратить на улучшение жилищных условий. Такую инициативу обсудили на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Об этом сообщает сайт ЗаКСа.

«Принятие документа не только поспособствует гармонизации законодательства наших регионов, но и позволит оказывать единовременную помощь тем, кто вносит значимый вклад в улучшение демографической ситуации в нашем городе и стране в целом. Этим людям должна быть оказана всяческая поддержка», – заявил депутат Михаил Амосов, который представлял законопроект.

Также депутат пояснил, что авторы документа взяли за основу аналогичную практику, уже существующую в Ленинградской области. Амосов привел данные комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Согласно этой статистике, в 2019 году в Северной столице проживало 6 таких многодетных семей, в 2020 году – уже 8, а в 2021 их число возросло до 11. Главная цель законопроекта, как отметил Амосов, – содействие жителям Петербурга в улучшении жилищных условий.