Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев зачитал директорам заводов ОПК телеграмму Иосифа Сталина 1941 года к руководству одного из советских оборонных предприятий. Видеозапись размещена в Telegarm-канале Совбеза.

«Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины», — зачитал Дмитрий Медведев телеграмму во время заседания рабочей группы Военно-промышленной комиссии.

Иосиф Сталин в своём послании отмечал недопустимость ситуации, когда солдаты на фронте страдают, а руководство завода «бездельничает», находясь в глубоком тылу. Дмитрий Медведев обратил внимание директоров заводов на то, как работа такого рода была оценена в подобной ситуации в период Великой Отечественной войны. Он призвал коллег услышать его или запомнить слова Сталина.

«Как вы понимаете, результаты такого рода обращений были весьма впечатляющими. А если их не было, то сами понимаете, что происходило», — заключил зампред Совбеза.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Сергей Лавров обсудил главой МИД Эритреи сотрудничество в военной сфере.

«Говорили мы о сотрудничестве в военной, военно-технической сфере, и в целом, в сфере обеспечения безопасности», — рассказал Сергей Лавров. По словам российского министра, сотрудничество в области безопасности — важный и серьёзный аспект взаимодействия стран.

Встреча глав МИД России и Эритреи прошла в Сочи.