В Петербурге открывается V Всероссийская выставка скрипичных мастеров. Она будет проходить в Шереметьевском дворце (в Музее музыки) – по набережной Фонтанки с 22 марта по 16 апреля. Ее торжественное открытие и предпоказ состоится 22 марта в 18:30, а для всех желающих она станет доступна 23 марта.

Главным событием станет «Двойное слепое прослушивание» скрипок современных мастеров. Объективный метод оценки звуковых качеств музыкальных инструментов широко практикуется в последнее время в разных странах мира, в России же в таком масштабе проводится впервые.

В экспертную группу входят н. а. России Михаил Гантварг, з. а. России Аркадий Штейнлухт и другие известные музыканты. Художественный руководитель выставки – скрипичный мастер и реставратор Рафаил Ароев.

Прослушивания будут проходить по регламенту в соответствии с общепринятыми методиками оценки звучания музыкальных инструментов, применяемых в международных научных экспериментах. В таком формате это мероприятие также проводится у нас в стране впервые. Звучание инструментов-фаворитов слепых прослушиваний все желающие смогут услышать на вечернем концерте 23 марта в Белом зале.

Темы импортозамещения и современных технологий в производстве музыкальных инструментов мастера обсудят на конференции 22 марта.

В рамках выставки пройдут открытые уроки и мастер-классы, на которых ведущие педагоги-музыканты и мастера будут делиться опытом игры на инструментах, правилами ухода за ними, простыми способами улучшения звуковых качеств своего инструмента, которые может освоить любой музыкант. Вход на них свободный, но нужно будет предварительно записаться.

Фото: А. Кочевник

Скрипки, альты, виолончели, контрабасы и смычки современных мастеров прозвучат в руках музыкантов камерного оркестра «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа, симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории и других известных коллективов.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.