В ледовом дворце Сестрорецка отметили 125-летие русского хоккея турниром любительских команд.

По круговой системе друг с другом сыграли три любительские команды – «Невская Заря», «Красная Заря» и сборная ветеранов Санкт-Петербурга, которая в итоге и выиграла турнир. Юбилей отмечали на ледовой площадке для игры в хоккей с шайбой.

«В Санкт-Петербурге не осталось ни одной большой площадки для игры в хоккей с мячом. Были попытки. В Невском районе большая поляна заливалась в прошлом году. И разметку делали для большого хоккея. Я там провел турнир, праздник устроил. А так больше полян нет», – поделился организатор турнира Владимир Бажин.

При этом стоит отметить, что первый матч по хоккею с мячом прошел именно в Петербурге. 14 марта 1898 года столичный журнал «Самокат» писал: «В воскресенье, в первый раз в России, состоялась игра в хоккей. Играл Санкт-Петербургский кружок любителей спорта». Встреча прошла на Каменноостровском велодроме. Он был расположен неподалеку от нынешней площади Льва Толстого.

К рубежу веков в Петербурге насчитывалось уже около десятка команд. А в 1905 году прошел первый чемпионат города.

«Столько было интересных команд. Это была и команда «Юсупов сад». То самое знаменитое «Общество любителей бега на коньках», в котором вырос как спортсмен Николай Александрович Панин-Коломенкин – первый олимпийский чемпион. Играл ли он в хоккей? Играл. В составах команд он присутствовал», – рассказал исследователь истории петербургского спорта Юрий Лукосяк.

Развивался хоккей с мячом и в Ленинграде. В 1928 году сборная города выиграла первый чемпионат регионов страны. В 1937 году команда Института физической культуры вышла в финал первого всесоюзного Кубка. Долгое время в чемпионатах СССР, а затем и России выступала «Красная Заря».

«Был крепкий середнячок. Последние годы, к двухтысячным, команда собралась хорошая, как раз бронза и серебро, и на следующий год ребята вышли в высшую лигу», – рассказал серебряный призер первой лиги Чемпионата России по хоккею с мячом 1999 года в составе «Красной Зари» Алексей Масловский.

Уже под именем БСК клуб просуществовал до 2005 года. С тех пор Петербург не представлен в российских турнирах.

«Город-миллионник, такие корни, история, значимая, величавая история. И нет команды. Такого быть не может», – посетовал председатель Федерации по хоккею с мячом Архангельска Игорь Манушкин.

Развитию хоккея с мячом в условиях капризной петербургской погоды может послужить строительство специализированного стадиона с искусственным льдом.