В Северной столице отметили исторический минимум заболеваемости туберкулезом.

Как сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, в минувшем году в Петербурге диагностировали 1 045 новых случаев активного туберкулеза. В 2022 году прививку от туберкулеза сделали 97% новорожденных. К началу этого года показатель заболеваемости составил 19,4 случая на 100 тысяч человек. Это минимальный уровень заболеваемости за всю историю наблюдения в городе на Неве.

«Верификация туберкулеза составила 85,9%, что говорит об отсутствии гипердиагностики», – сказал главный фтизиатр комитета Александр Пантелеев.

Он добавил, что медикам нужно серьезно сосредоточиться на профилактике туберкулеза а также на выявлении латентной туберкулезелой инфекции.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице открыто свыше 20 противотуберкулезных учреждений, а также работают почти триста врачей-фтизиатров. За последние годы проведена большая работа по налаживанию учета больных и улучшению качества их лечения. Однако специалисты настаивают – необходимо проходить профилактические осмотры не реже раза в год.