Охрана водных объектов, управление отходами и адаптация к изменениям климата. Это ключевые темы 22-го международного форума «Экология большого города», который сегодня стартовал в Петербурге.

Площадка будет работать три дня, и за это время специалисты в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна обсудят самые значимые проекты. Один из них – «Остров фортов». Его успешно реализуют в Кронштадте. Исторический парк стал хорошим примером застройки прибрежной зоны.

Экопункт для приема опасных отходов, автоматическая станция контроля качества воздуха, детские площадки из природных материалов и вторичного сырья. Несмотря на все международные вызовы, экология – одно из приоритетных направлений внутри страны.

И Петербург – локомотив в этом зелёном эшелоне. За прошлый год горожане сдали более 170 тонн опасных отходов. Это батарейки и аккумуляторы, шины, ртутные лампы и лекарства. Всего 480 экологических терминалов, 10 пунктов приема и 2 экомобиля. В городе только за качеством воздуха следят 25 автоматических станций. В режиме реального времени установки передают данные диспетчеру. А очистка коммунальных стоков Петербурга – одна из лучших в мире.

«Санкт-Петербург можно привезти, как один из лучших мировых примеров с точки зрения, например, очистки коммунальных стоков. То, что было сделано в Санкт-Петербурге, позволяет выдавать абсолютно стандарт экологического содержания водных объектов», – отметил сенатор Российской Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Упор в деловой программе форума – прибрежные зоны и водные объекты. В первый день на площадке подписано соглашение о сотрудничестве Прионежских и Приладожских регионов, Калининградской области по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы.

«Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию отразил два экологических вопроса, которыми надо заниматься регионам. Во-первых, ликвидация накопленного вреда и оздоровление водных систем. В том числе прозвучало, оздоровление Балтийского бассейна», – рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Петербург включен в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Уже проведена уборка почти 350 акваторий от загрязнений и мусора. На пленарном заседании «Экология большого города» делегаты обсудили развитие заповедных территорий. В планах ликвидация бывшей свалки на территории заказника «Озеро Щучье». За опытом петербургских специалистов приехали гости с Донбасса.

«Сегодня здесь участвуют коллеги из ДНР, они приехали по обмену опытом по сути и их приезд — это значимый шаг в нашем обмене», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Михаил Петров.

Немаловажная тема – вторичные ресурсы. Для замкнутого цикла переработки отсортировано 710 тонн мусора. Вот, например, из ресторанов и предприятий общественного питания предприниматели собрали отработанное фритюрное растительное масло, очистили и сделали из него мыло.

«Разными этапами очистки доводим масло до такого состояния и данный товар уходит на экспорт на производство биотоплива. Наш партнер, используя такие жиры, как здесь, производит мыло», – рассказала участник форума Алена Юдина.

Традиционно форум проходит во Всемирный день защиты водных ресурсов. В программе десятки мероприятий, в центре которых экологическое благополучие не только страны, но и планеты.