В Приморском районе завершено строительство спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это первый подобный объект в Северной столице. В центре на Яхтенной созданы условия для пара- и спец-олимпийцев. Особенности спортсменов учли при проектировании залов для игровых видов спорта и ОФП. К каждому тренажеру обеспечен доступ атлетов на колясках.

Чаша бассейна – 25 на 25 метров, 10 дорожек. Современная система фиксирует результат вплоть до сотых долей секунды. Главная же особенность бассейна – его глубину можно менять за счет подъемного механизма. Это позволит заниматься водными видами спортсменам различных категорий.

В медицинском центре уже установлено все необходимое оборудование для восстановления и реабилитации.

«600 тысяч жителей Санкт-Петербурга – это лица с ограниченными возможностями. Из которых 160 тысяч регулярно, систематически занимаются физической культурой и спортом. И иметь такой специализированный объект для занятий лиц с ограниченными возможностями, конечно, безусловно нужно», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«В инвалидном спорте очень много соревнований комплексных. Когда одновременно мы проводим по нескольким видам спорта. По семи, по восьми. Это – особенность Санкт-Петербурга. И вот в этом направлении этот комплекс тоже будет уникален. Он плоскостной и удобен для передвижения. Где один зал перетекает в другой. И абсолютно спокойно каждый спортсмен, который может тренироваться, может посещать, смотреть. С точки зрения передвижения уникален», – добавил генеральный директор специального олимпийского комитета Петербурга Сергей Гутников.

Сдать в эксплуатацию новый уникальный объект строители планируют в июне текущего года.