Сады, скверы и парки Петербурга начали закрывать на весеннюю просушку. В комитете по благоустройству отметили, что их закрывают с 21 марта постепенно после обследования.

Известно, что петербуржцы в этот период не смогут посетить 104 садовых и парковых объекта. На данный момент садовники уже начали вещать и запировать вход на некоторые территории. В их числе, например, Сан-Галли, сад Василеостровец, Юсуповский, Лопухинский, Никольский, Румянцевский и Таврический сады, Казанский и Екатерининский скверы, парк Екатерингоф, Московский парк Победы. Временно не принимают посетителей сад Девятого Января, в Пушкине – парк Мариенталь, а также Детский, Отдельный и Буферный парки.

В комитете по благоустройству отметили, что такие мероприятия нужды для того, чтобы восстановить газоны и дорожки после обильного таяния снега – за зиму выпало 164 сантиметра. «Кроме того, в последнее время было много резких перепадов температур – от минуса к плюсу и обратно, из-за этого почва сильно переувлажнена. Требуется около месяца, чтобы все пришло в нормативное состояние», – говорится в сообщении пресс-службы комитета по благоустройству.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургский государственный Эрмитаж попал в топ-99 мировых достопримечательностей в этом году. Такие данные опубликовали аналитики блога о путешествиях Stasher. В ходе исследования аналитики брали во внимание количество упоминаний достопримечательности на платформах Tripadvisor, Google.

Эрмитаж – российский государственный музей изобразительного и декоративно-прикладного искусств, Современная коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры,  собранных начиная с каменного века и до нашего столетия.