Петербургский опыт последипломного образования врачей будут внедрять в других регионах страны, в том числе на новых территориях. Сегодня в Северной столице обсудили, какие возможности есть у медицинских работников, чтобы освоить высокие технологии.

Для этого, как отметили специалисты, врачам приходится постоянно повышать свой профессиональный уровень. Однако возможности непрерывного обучения врачей растут — сегодня это порядка 500 программ. Так, только в Педиатрическом университете ежегодно повышают квалификацию и получают профессиональную переподготовку 10 тысяч человек. Практикой петербургских коллег заинтересовались врачи из Донецка.

«Последний год это очень приятно, много желающих из новых территорий учится на последипломном образовании, это растёт. Они пока обращаются к нам индивидуально, через почту, звонят. Они подключаются, в частности, каждый день проводятся мероприятия. Вот вчера одно из таких мероприятий было, и коллеги из этих территорий активно участвуют в этом процессе», — отметил проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Минздрава России Юрий Александрович.

Образовательные программы Педиатрического университета сегодня также активно перенимают коллеги из других регионов страны. Среди них Карелия, республика Марий Эл, а также страны СНГ, в частности, Узбекистан.