Количество тяжких и особо тяжких преступлений в Петербурге за год уменьшилось на 15%. Цифры озвучил сегодня начальник главка Роман Плугин во время ежегодного отчёта перед городским парламентом. В фокусе внимания депутатов сегодня также владельцы потенциально опасных пород собак и новые правила торговли.

Волшебная фраза, любимая многими владельцами собак «Она у меня не кусается» должна полностью утратить силу. Петербургские депутаты предлагают штрафовать владельцев собак, если их питомец на прогулке без намордника и поводка. Штрафы, правда, небольшие: от полутора до трёх тысяч. Законопроект вызвал бурное обсуждение. Но одно считалось бесспорным: В нападении собаки на человека всегда виноват человек — владелец собаки.

В первом чтении документ приняли. Самое главное, чтобы он в итоге работал, и существовала та самая неотвратимость наказания. Некоторые народные избранники считают, что некорректно называть это законом о животных — это о людях, которые порой ведут себя безответственно. Ведь собака сама на себя поводок не наденет.

Одним из главных событий стало сегодня выступление с ежегодным отчётом начальника петербургского главка романа Плугина. По его словам, количество тяжких, особо тяжких преступлений в городе сократилось на 15% — это хороший показатель. Особое внимание уделяется борьбе с оборотом наркотиков и IT преступлениям. В городе теперь работает кибер-полиция, и это приносит свои результаты.

Правоохранители находятся в постоянном контакте с законодательной властью. Это очень важно, ведь порой приходится корректировать некоторые документы. Так было, например, с законом о тишине.

Утвердили сегодня и законопроект, касающийся бесплатного второго высшего образования для людей с ограничениями по здоровью. Это в первую очередь поможет тем, кто приобрёл этот статус после трагических событий и больше не может выполнять свои профессиональные обязанности. Таким людям особенно необходимы поддержка и помощь.

«Для этих людей каждый день — это праздник Я не хочу называть их инвалидами, это особенные люди, и они воспользуются своим шансом», — отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая России» Павел Крупник.

Утвердили в первом чтении сегодня и изменения правил торговли. Теперь стационарные объекты сможет открывать даже самозанятый. Раньше нужно было оформлять статус индивидуального предпринимателя. Самозанятых, кстати, в Петербурге сотни тысяч. В конце заседания в Большом зале поприветствовали делегацию из Мордовии, которая находится с визитом в Петербурге. Между двумя парламентами были подписаны соглашения о сотрудничестве.