Второе бесплатное высшее образование для людей ограничениями по здоровью, новые возможности для самозанятых и правила выгула собак потенциально опасных пород. Эти и другие законопроекты сегодня рассматривают депутаты городского парламента.

Ужесточение правил выгула собак стало основной темой для обсуждения среди депутатов. Предлагается запретить выгул собак потенциально опасных пород без намордников и поводков. Свободно выгуливать такого питомца можно будет только на частной территории – например, в закрытом дворе частного дома или на дачном участке.

Таким образом депутаты намерены снизить число нападений собак на людей и других питомцев. Так как ответственность за такие случаи всегда лежит на человеке – именно они должны нести самую суровую ответственность.

Как напомнил депутат ЗакСа Андрей Рябоконь, на данный момент в официальный перечень внесено 12 пород потенциально опасных собак и их метисы. Также он отметил, что такая мера поможет профилактике случаев нападения собак на людей.

Также депутаты подчеркнули, что необходимо ответственно подойти к надзору за такими нарушениями в случае принятия законопроекта.

Также в ЗакСе сегодня обсудят разрешение самозанятым лицам устанавливать стационарные торговые объекты – например, торговые автоматы. На данный момент для этого нужно получать статус индивидуального предпринимателя. Кроме того, сегодня обсудят предоставление инвалидам возможности получить второе высшее образование в случае, если они столкнулись с проблемами со здоровьем после получения первого диплома.

Также на сегодня запланировано ежегодное выступление начальника петербургского Главка Романа Плугина с отчетом перед депутатами.