В новом учебном году более 68 тысяч первоклассников Петербурга пойдут в школы. В 2023 году в городе откроется 2300 первых классов.

Это предварительный прогноз, который сделал городской комитет по образованию. В текущем году откроется на 100 классов больше, чем в прошлом. Начальник отдела общего образования комитета Анна Грубская отметила, если детей будет больше – откроют дополнительные классы. «У города есть резервы», – подчеркнула она.

В 2023 году также планируется открытие не менее 12 новых школы. Именно они разгрузят учреждения районов с плотной застройкой. В их числе – 3 образовательных учреждения в Пушкинском районе. На Колпинском шоссе в микрорайоне Славянка летом введут в эксплуатацию здание на 1375 учащихся. Ещё одна новая школа на Образцовой улице в Шушарах примет в новом учебном году 550 ребят с первого по одиннадцатый классы.

Ранее сообщалось, что на год раньше срока будет сдана школа на 825 мест в Невском районе. Госстройнадзор Петербурга проверил ход работ на Дальневосточном проспекте. Объект большой – более 23 тысяч квадратных метров. Строится здание в рамках адресной инвестиционной программы.