Ферзевой гамбит, староиндийское начало и сициалианскую защиту разыгрывали накануне участники чемпионата Петербурга. Турнир продлится всю неделю.

Чемпионат города — старейшее шахматное соревнование. Среди победителей — Марк Тайманов, Борис Спасский. В 1987 году турнир выиграл Владимир Епишин, который долгое время был секундантом двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Владимир играет и сейчас. Епишин — один из трех гроссмейстеров, участников 96-го чемпионата города. Два других — Евгений Алексеев и Алексей Гоганов.

И мужчинам, и женщинам предстоит сыграть 9 туров. Долгое время победитель турнира определялся по круговой системе. Однако с 2020 года организаторы перешли на швейцарскую — когда за доской встречаются шахматисты, набравшие одинаковое количество очков в предыдущих турах.

«Плотных турниров как раньше было. То есть был чемпионат города там 12-ть человек из них скажем 8-мь гроссмейстеров. Это была норма. Сейчас мы такого набрать не можем. То есть те кто играл тогда ушли на тренерскую работу. Все таки шахматистам элитным это не столь интересный турнир. В общем и целом. Поэтому я думаю, что швейцарка абсолютно нормально», – отметил исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Петербурга Владимир Быков.

«Очень плотный турнир. Много молодежи. Поэтому думаю, что это отличное мероприятие. Как такое традиционное, историческое, так и очень хорошо для развития наших, нашего подрастающего поколения, наших юных спортсменов. Которых играет действительно много», – рассказал директор по развитию Спортивной федерации шахмат Петербурга Даниил Недоступ.

Последний тур чемпионата Петербурга будет сыгран в воскресенье. Победители и призеры турнира получат возможность стать участниками уже чемпионата страны.