С 1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы. Их откроется более 2300, это на сотню больше чем в прошлом учебном году.

Уже сейчас можно заполнить так называемый черновик заявления. А в начале месяца отправить его. Процесс подачи максимально упрощен. Сделать это можно в МФЦ, через «Госуслуги», «Почту России», а также лично в школе. Основное отличие кампании этого года – теперь при подаче заявлений в несколько школ в каждую документы заполняются отдельно.

Как утверждают в комитете по образованию, ни дата, ни время подачи документов роли не играют. Принимать заявления школы будут до конца июня, а рассылать приглашения начнут с 18 мая.

«Все-таки, первое, второе апреля – это суббота и воскресение. И нам по опыту представляется, когда первый день выпадал на выходные, что родители все-таки предпочтут выполнить свою миссию, подать заявление в первый класс, а потом заниматься домашними делами», – отметила начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская.

Следующий этап записи в первые классы стартует с 6 июня по пятое сентября. За детьми участников СВО сохраняется право внеочередного зачисления.