Новое производство для специальных задач. На одном из петербургских заводов запустили линию по переработке и изготовлению сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Материал используется для производства бронежилетов и других средств защиты.

В церемонии участвовали директор научно-производственного объединения, председатель городского парламента Александр Бельский и глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Также они осмотрели оборудование, на котором пуленепробиваемая плёнка изготавливается из полимерной нити.

«Предприятие сейчас думает о том, чтобы сейчас производить самим эту нить. Стопроцентная локализация. Для нас это и безопасность страны в первую очередь. И отдельные выгоды для города, когда предприятие развивается, увеличивается. Больше появляется рабочих мест. Поэтому для нас это очень важно», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«На сегодняшний день мы выполнили важный этап. Это получение сверхвысокомодульного полиэтилена. Это тот материал, который может быть использован и используется вместо аромидных материалов, которые в простонародье называют кевлар», – отметил генеральный директор НПО спецматериалов Михаил Сильников.

Добавим, в Петербурге действует целый комплекс мер поддержки промышленных предприятий. Они включают в себя помощь в предоставлении земельных участков, выделение финансирования на покупку оборудования, а также субсидии и льготы.