В Северной столице прошли всероссийские юношеские соревнования дзюдоистов – «Кубок губернатора». Наибольшее количество медалей – у спортсменов Москвы и хозяев татами.

Кубок губернатора – новое название хорошо известного турнира «Фестиваль детского дзюдо». Эти соревнования проводились на протяжении почти 30 лет. И неизменно в Петербург приезжали талантливые спортсмены со всей страны.

Так было и сейчас. На татами боролись 1375 дзюдоистов из 53 регионов. Турнир в «Юбилейном» стал первым этапом соревнований лиги дзюдо «Аврора».

«Статус этого соревнования растет. И вообще, надо сказать, что это часть большой системной работы, которую мы осуществляем совместно. Потому в нашем городе, в Калининском районе строится и уже 2024 году будет завершено строительство Школы олимпийского резерва по дзюдо. Это современный объект спортивной инфраструктуры, который даст возможность ребятам заниматься в комфортных условиях. А значит – привлекать в дзюдо как можно больше молодых ребят», – подчеркнул вице-губернатор Борис Пиотровский.

«В этом году 3 этапа. Каждый этап состоит из двух возрастов – до 15 лет и до 18 лет. Следующий этап – это Кубок Рахлина, который будет проходить со 2 по 4 июня. Я всех приглашаю. Потому, что мы готовим большую, грандиозную программу. И вокруг спорта, и на татами. И открытие, на площадках вокруг стадиона. Это будет большой праздник», – рассказал президент городской Федерации дзюдо Михаил Рахлин.

В турнире дзюдоистов до 15 лет наибольшее количество медалей – у команды Москвы. В более старшей возрастной категории успешнее всех выступили завоевавшие 15 медалей петербургские дзюдоисты.