Вода станет главной темой XXII Международного форума «Экология большого города», который завтра откроется в «Экспофоруме».

Об этом рассказал зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. В Петербурге соберутся эксперты из разных регионов России, а также из Китая, Белоруссии, Мьянмы и Вьетнама.

30 встреч запланированы в течение трех дней. На повестке – адаптация к климатическим изменениям, цифровизация отрасли, экологическое законодательство, борьба с нефтеразливами и сохранение уникальных водных объектов.

«Санкт-Петербург находится в финальной точке огромного водосборного бассейна, куда входят и зарубежные страны, и большое число субъектов РФ. Каждый делает свой вклад в состояние водных объектов Ладоги, Онеги, Невы, или таких как Свирь, Волхов. И все это приходит к нам», – подчеркнул Иван Серебрицкий.

Девять регионов России подпишут на форуме соглашение о восстановлении Балтийской водной системы. Помимо Петербурга – это Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Тверская области, а также Республика Карелия, Калининград и Архангельск. Документ предусматривает, в частности, совместный мониторинг за состоянием экологии Балтийского бассейна.