Во вторник, 21 марта, отмечается один из самых ярких праздников в культуре народов Востока – Навруз. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с этим праздником.

Градоначальник отметил, Навруз – древний праздник, который объединяет людей разных национальностей. Он призвал уважать друг друга, укреплять мир и гармонию в обществе.

«Санкт-Петербург – многонациональный город. Мы гордимся нашим культурным многообразием», – отметил Александр Беглов.

В Петербурге запланированы мероприятия в честь праздника. В Доме национальностей, в домах молодежи, спортивных центрах проходят праздничные мероприятия. Для петербуржцев также подготовили концерты, выставки, знакомства с национальными обычаями и дегустация национальных блюд.

«Пусть Навруз укрепит наше единство и согласие, покажет нашу дружбу и гостеприимство. Поздравляю всех с замечательным праздником! Желаю благополучия, вдохновения и праздничной радости», – добавил губернатор. 

Навруз – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Он является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Еще 10 лет назад ЮНЕСКО включило праздник в Список нематериального культурного наследия человечества.