Девять с половиной лет проведет за решеткой бывший директор компании «РоссРента» Александр Базымянский. За то, что похитил восемь квартир у одиноких пенсионеров.

Убеждал, что передача жилья – обязательное условие, чтобы поселиться в Доме ветеранов в Павловске. Масштабная мошенническая схема вскрылась после того, как бездомные пенсионеры попали на прием к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Оказалось, что Базымянский в разных регионах учредил несколько компаний с названием «Фонд социальной защиты пенсионеров». Аферисты обещали пожилым петербуржцам комфорт и заботу в обмен на их квартиры. Ветераны и блокадники были уверены, что передают жилье государству. На самом деле мошенники продавали недвижимость, а деньги забирали себе. За восемь похищенных квартир Базымянский получил больше двадцати шести миллионов рублей. А теперь и срок.

Изначально в деле фигурировали десятки похищенных квартир. Но некоторым потерпевшим фигуранты жилье вернули во время следствия. Судебная эпопея Александра Базымянского на этом не закончена. Он также обвиняется в даче взяток теперь уже бывшему директору Дома ветеранов в Павловске Максиму Щербакову. Последний, по версии следствия, получил от Базымянского девятнадцать миллионов рублей и квартиру за то, что селил в Доме ветеранов обманутых стариков. Это уголовное дело уже начали рассматривать в Смольнинском суде.