Генеральная уборка Петербурга началась раньше срока. Уже сегодня коммунальные службы города приступили к очистке улиц от грязи и пыли после зимних месяцев. Как правило, такие мероприятия стартуют первого апреля, но в этом году технику вывели раньше.

Так, 220 уборочных машин выехали сегодня на дороги Петербурга. Тротуары чистят 180 работников ручного труда. Коммунальные службы приступили к уборке улиц после затяжной зимы. Задача максимум: очистить город от пыли и грязи всего за две недели.

«Зима была сложная, много израсходовали противогололёдных материалов и чтобы это уже устранить – локально начали замывку и зачистку», – отметила заместитель директора СПБГКУ «Центр комплексного благоустройства» Наталья Нарджиева.

Полноценно мыть улицы с применением специальных шампуней и чистящих средств начинают с первого апреля. В этом году коммунальщики решили сработать на опережение. Как только потеплело — вывели необходимую технику. Такая заблаговременная инициатива поможет избавиться от пылевых бурь — обещают специалисты.

Воду при уборке пока применяют с осторожностью. На термометре еще не установилась устойчивая плюсовая температура. Чтобы не образовалась наледь, поливают улицы и тротуары лишь днем. Сейчас сотрудники коммунальных служб проводят так называемую предварительную уборку, помимо грязи и пыли, рабочие собирают крупный мусор на обочинах, который был скрыт под толщей снега и припаркованными автомобилями.

Уборка началась одновременно во всех административных районах города. При этом в комитете по благоустройству уточнили: если у горожан появятся замечания или вопросы по уборке улиц , они могут обратиться по телефону дежурных служб дорожных предприятий, все контакты указаны на сайте комитета. Или по номеру 004, там обязательно помогут разобраться с проблемой.