В МФЦ Санкт-Петербурга можно не только оформить необходимые документы, но и найти себе книгу по душе. Специальные полки появились в новых центрах госуслуг. Каждый желающий может принести прочитанное им произведение, чтобы поделиться с другими петербуржцами или забрать себе ту литературу, которую еще не читал.

Книгообмен — хорошая альтернатива покупке новых изданий, которые после прочтения будут пылиться на полках. Кстати, на специальных стеллажах в МФЦ можно найти и детскую литературу.

От повестей Александра Куприна до фэнтези-романов Джорджа Мартина. Это первые книги в библиотеке центра «Мои документы». Почитать их в очереди вряд ли получится. Время ожидания всего 3 минуты. Но можно взять с собой. Если очень заинтересовало произведение. Формат обмена книгами организовали в новых центрах государственных услуг в Петербурге. Один из таких — в Василеостровском районе, на Наличной улице. К слову, самый большой в Северной столице.

Книги могут просто оказаться на помойке. И поскольку экологические проекты и забота об экологической безопасности — это одно из направлений нашего внимания, мы ещё таким образом заботимся об экологии. В этом направлении, кстати, у нас ещё есть экобокс для использованной бумаги. Невостребованной. Которая так или иначе в МФЦ появляется.

Формат подразумевает именно обмен. То есть каждый житель города, ну как минимум района, может не только разнообразить свою библиотеку, но и пополнить собрание для соседей. Отдельное внимание — детским изданиям. Они нужны именно здесь, чтобы заполнить досуг маленьких посетителей МФЦ. Пополняется библиотека силами сотрудников, и при поддержке библиотек. И всё это максимально вписывается в новую концепцию МФЦ — максимум сервисов в одном месте.

«Вот сейчас я пришла, буквально минут 30 назад. Попала быстро», – рассказала жительница Петербурга Алла Виноградова.

«Очень удобно, очередей нету. Время уже вечер, а очередей нет. Поэтому удобно очень», – отметила жительница Петербурга Ольга Долгушина.

«Ну мне, например, очень удобно, то что рядом с домом. И моим знакомым. Раньше находилось далеко. Здесь магазины, заодно можно сюда зайти. Не нужно тратить много времени», – рассказала жительница Петербурга Инна Березан.