Индивидуальный подход к каждому дому. До конца 2025 года в Петербурге заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации. А таких в городе порядка семи тысяч. Все новые подъемники изготавливают в Петербурге.

И зимой, и летом. Рабочие меняют внешние лифты невзирая на погоду. На улице Чайковского подрядчик вышел на объект в середине января. Старый подъемник демонтировали, но, чтобы не нарушать тепловой контур здания, подъезд утеплили. Для каждого лифта в Петербурге создают индивидуальный проект, потому что даже в одном доме шахты немного, но отличаются. Нетрудно догадаться, что самые сложные работы приходятся на исторический центр.

«Здесь особенность лифта заключается в том, что это металлокаркасная шахта, но с глухими боковыми стенками, и машинном помещении как в приставном лифте, то есть здесь объединены три шахты в одну, если можно так сказать», – объяснил начальник отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Сергей Денисов.

Строители меняют все, начиная от фундамента, на котором стоит хитрая шахта, заканчивая машинным помещением – оно размещено на крыше. Кровлю тоже отремонтируют. По новым направляющим для кабины и противовеса «побежит» лифт, изготовленный в Петербурге. С турецкой электроникой.

«Скорость будет больше. Если в старом была 0,71, то будет метр в секунду. Двери, проем – будут шире. И мы заказали максимально большую кабину, чтобы была больше площадь внутри лифта», – рассказал технический директор подрядной организации Дмитрий Заркуа.

Заметят жильцы и другие изменения к лучшему. Вместо распашных – двери автоматические. Фотодатчики сообщат умной машине о любой помехе в проеме.

Для горожан с ограниченными возможностями на этаже сработает звуковой сигнал, на элементы панели управления нанесён Шрифт Брайля. Лампочки светят ярче, а потребляют меньше. И все это – с опережением графика. Вместо пяти месяцев многие подрядчики готовы исполнить свои обязательства всего за четыре. Впереди еще много заказов.

До конца 2025 года тотальному обновлению подлежат около семи тысяч подъемников. Только в этом году на эти цели из бюджета выделили 6 миллиардов рублей.