В Сочи по ходатайству следователя заключен под стражу отец погибшего месячного ребёнка. Блогеру-сыроеду из Петербурга предъявлено обвинение в истязании и убийстве младенца.

Мать погибшего малыша находится под домашним арестом и обвиняется в причинении смерти по неосторожности. 11 февраля женщина родила мальчика в домашних условиях без медицинской помощи.

«По версии следствия, после рождения ребенка обвиняемый, придерживающийся взглядов «сыроедения» и практик длительного отказа от пищи и воды, а также обливания холодной водой, решил привлекать к данным методикам и своего новорожденного сына. С этой целью фигурант не менее трех раз в период с февраля по март текущего года забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу, а также систематически обливал его холодной водой», – об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю по информациоонному взаимодействию Анна Пушкина.

Также, по версии следствия, мужчина был противником применения лекарств. Когда состояние младенца резко ухудшилось, за квалифицированной помощью обвиняемый не обращался. 8 марта родители всё же решили поехать в больницу, но мальчик скончался до прибытия.   

По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установит точную причину смерти младенца.