Сезон выкармливания потомства у кольчатых нерп и серых тюленей уже в самом разгаре. В социальных сетях моряки публикуют видео с семьями ластоногих в акватории Финского залива.

На кадрах видно, как на небольшом участке нежатся больше дюжины тюленей и бельков. С началом ледохода возможно появление в городе щенков Ладожской кольчатой нерпы.

Специалисты напоминают, что трогать животных запрещено и нельзя самостоятельно пытаться оказать ластоногим помощь. В Северной столице много лет работает центр реабилитации, где детенышей нерпы и тюленей лечат, а затем выпускают в дикую природу. При обнаружении бельков, необходимо позвонить на горячую линию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что сотрудники Росприроднадзора посетили Фонд содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» в посёлке Солнечное.

Специалисты обсудили содержание животных, занесенных в Красную книгу, а также вопросы защиты редких видов от уничтожения. Изъятие из природы редких видов, как и их возвращение в природу, возможно только по разрешению Росприроднадзора.