Умный дом в каждый двор. Современные технологии – это не только удобно и безопасно, но и является отличным решением бытовых споров. 32 тысячи петербургских парадных уже оснащены новейшими домофонами в рамках городской программы «Умный двор». В этом году цифра вырастет ещё на 10 тысяч.

«Умный» домофон жителям дома номер 28 по 23-ей линии Васильевского острова установили совсем недавно. С помощью этой системы даже те, у кого в квартире нет такого устройства с экраном, могут увидеть, кто пришёл — через специальное приложение. Можно также посмотреть запись и увидеть, что произошло несколько часов назад. Камеры уже помогли жильцам в решении многих бытовых проблем.

«Они помогли какие-то конфликтные ситуации разобрать. Или когда у нас, вот помойка во дворе есть – и там тоже были сломаны ворота, неоднократно. И благодаря этим камерам мы привлекли ответственных к этому лиц», – отметил председатель совета многоквартирного дома №28 по 23-1 линии В.О. Даниил Замойский.

Новым оборудованием уже оснащены 32 тысячи петербургских парадных. И эта цифра растёт: только в этом году планируется установить почти 10 тысяч «умных» домофонов. В программу модернизации, реализуемой за счёт городского бюджета, домА попадают по решению комиссий районных администраций.

«У нас привлекаются в комиссию силовые ведомства – это прокуратура, МВД и районные ФСБ, и они уже принимают решение, где в первую очередь установить эти домофоны. Это, естественно, там, где наиболее криминогенная обстановка», – рассказал директор городского мониторингового центра Роман Борисенко.

Данные с городских камер, в том числе домофонных, попадают в мониторинговый центр и хранятся семь дней. В особых случаях этот срок могут продлить до года. Каждый день специалисты центра обрабатывают до 100 таких запросов. Чаще всего — из-за аварий. Через приложение «Безопасный Санкт-Петербург» можно увидеть все установленные в городе домофоны и стоп-кадры видеозаписи, которая ведется на портале. Зарегистрироваться можно через госуслуги.

Специалисты подчеркивают — вся информация конфиденциальна, поступает по зашифрованным каналам и утечка данных невозможна. Прежде всего, система нужна для обеспечения безопасности петербуржцев. В случае ЧС домофон способен оповестить жителей. А если «скорой» помощи или пожарной службе необходимо будет попасть в парадную, районная администрация сможет открыть дверь дистанционно. В планах на ближайшие несколько лет — оснастить системой все парадные Петербурга.