Ростральные колонны сегодня зажгли в Петербурге в честь годовщины присоединения Крыма. Они будут гореть до полуночи. В городе также прошло множество мероприятий Самое масштабное — автопробег, который стартовал этим утром у Мариинского дворца. Александр Беглов поздравил горожан. В повестке губернатора на этой неделе традиционно много социальных вопросов. В частности, темпы строительства новой школы в Невском районе. В преддверии открытия туристического сезона глава города участвовал в совещании по развитию проекта «Остров фортов» в Кронштадте. Наш город также принимает на этой неделе гостей из Беларуси.

Четыре миллиарда рублей Петербург потратит в этом году на ремонт 20 километров трамвайных путей в 10 районах города. Использование современных технологий и отечественных материалов позволяет продлить срок службы рельсов, снизить уровень шума и влияние вибрации на здания. При планировании ремонта учитывали мнение петербуржцев, которые живут или работают в зданиях рядом с трамвайными линиями, отметил губернатор Александр Беглов. В 2023 году по новым рельсам уже пошли трамваи на Заневском проспекте. Это позволило снизить неудобства на время проведения капитального ремонта метро «Ладожская».

На этой неделе губернатор Александр Беглов принял участие в совещании по вопросам набора на военную службу по контракту. Его проводил в Петербурге заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Предварительно участники заседания посетили военный комиссариат Ленинградской области, где осмотрели столовую, рабочие кабинеты, комнаты отдыха для военнослужащих и пообщались с контрактниками.

А в начале недели глава города рассказал об открытии в Мариуполе детской и взрослой поликлиниках, построенных петербургскими специалистами. В настоящее время завершаются работы по возведению хирургического и онкологического корпусов больницы и общежития. Также петербуржцы восстанавливают Центр детско-юношеского творчества и досуга, где будет обустроен комплекс из двух бассейнов.

«Первоначально мы планировали построить и реконструировать в Мариуполе 37 объектов. Сейчас расширяем этот список. По итогам встречи с главой администрации Олегом Моргуном договорились построить две бани. Рассматриваем возможность восстановления социальных объектов не только в Октябрьском, но ещё и в Ильичёвском районе Мариуполя», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Что касается петербургских школьников, в городе начала работать горячая линия по качеству питания в образовательных учреждениях. Как отметил губернатор Александр Беглов, получать прямую связь от родителей очень важно, чтобы в случае неудовлетворительной организации питания быстро принять необходимые меры. Кроме того, все замечания должны быть учтены при строительстве новых школ.

К слову, в 2023 году, на год раньше срока, будет сдана школа на 825 мест в Невском районе. Объект большой — более 23 тысяч квадратных метров. Возводится здание в рамках адресной инвестиционной программы. Заказчиком выступает комитет по строительству. Ход работ на Дальневосточном проспекте проверили представители «Госстройнадзора».

«Уже смонтированы практически все инженерные системы: вентиляция, противопожарка и так далее. Поэтому я застройщику и подрядной компании пожелаю не сбавлять темп», — сказал начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

В мае завершатся работы на двух ключевых объектах туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов» в Кронштадте — Музей военно-морской славы и конгрессно-выставочный центр. Впервые в этом году они станут площадками для проведения Международного военно-морского салона. Развитие масштабного проекта губернатор Александр Беглов обсудил с руководителем проектного офиса по созданию кластера Ксенией Шойгу.

А прямо в эти дни в Петербурге гостят 250 делегатов второго белорусского продовольственного форума. В город на Неве они привезли всё, чем гордится республика: мясные изделия, молоко, сыры, хлеб, конфеты, варенье. В рамках деловой программы гости обсудят потребительские тренды, сотрудничество с ресторанами, расширение ассортимента и продаж. В прошлом году товарооборот с Петербургом превысил два миллиарда долларов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков отметил, что белорусские продукты ленинградцы знают и любят.

А стоимость потребительской корзины, меры поддержки горожан и в целом ситуацию в Петербурге обсудили на заседании Координационной группы Оперштаба Санкт-Петербурга по обеспечению экономической и социальной стабильности. По итогам 2022 года с петербуржцами заключены почти 1300 социальных контрактов. Суть их в том, что горожане, чей доход ниже прожиточного минимума, заключают соглашение и получают деньги, чтобы улучшить своё финансовое положение: например, переобучиться или открыть собственное дело.

Финансовую поддержку от города получает и бизнес. С начала года Фонд развития промышленности Петербурга выдал пять займов на общую сумму более 175 миллионов рублей. На рассмотрении находится ещё 13 заявок. Как отметил вице-губернатор Валерий Москаленко, в городе снижается безработица, сокращается число работников, находящихся под риском увольнения или в простое.