Старый добрый почтовый ящик по-прежнему остаётся для мошенников ещё одним надёжным каналом по выуживанию денег. Петербуржцы жалуются на поддельные коммунальные уведомления.

По виду эти бумажки в точности копируют настоящие документы от «Петербургской сбытовой компании» — похожи и название, и логотип. Указан и телефон, позвонив по которому вы, скорее всего, узнаете о необходимости оплаты какой-либо дополнительной услуги, причём сделать это вас попросят быстро и любым способом.

«Важно помнить, что наши сотрудники за какую-либо услугу никогда не возьмут с вас оплату на дому, будь то наличные деньги, будь то перевод на карту или платёжный терминал. Такого не будет никогда. Если вы заказываете какие-то дополнительные услуги, во-первых, вы знаете о том, что вы их заказали, и оплачивать вы их будете через наши официальные сервисы: личный кабинет, либо сайт или же в кассе, как вам удобно», — отметила начальник отдела по связям с общественностью АО «Петербургская сбытовая компания» Татьяна Бабичева.

Стоит присмотреться и к самому уведомлению. Сравнить реквизиты, контактные номера с теми, что указаны, например, на сайте настоящей компании или в настоящем ежемесячном платёжном документе. На это стоит потратить время, чтобы уберечь свои деньги.