Ремонт может стать испытанием, даже если речь идёт не о кровле целого дома или лифта, а об электрическом чайнике. В поисках тех, кто может починить, шансы наткнуться на мошенников только увеличиваются. Без преувеличения, в Петербурге работает сеть лжемастерских или, как принято говорить, сервисов по ремонту. На первых порах сервис там и правда отличный. Хорошая реклама, вежливый персонал, отзывчивые мастера. Обещают — ваш чайник, холодильник, телевизор будут, как новенькие. И тут начинается самое интересное. Копеечный ремонт оборачивается тратами в десятки тысяч рублей.

Сломалась стиральная машина? Холодильник? Любой ремонт. Быстро. Недорого. Почти каждую неделю в полицию обращаются пострадавшие от мастеров. Точнее, от мошенников, которые выдают себя за мастеров по ремонту бытовой техники. Одной из жертв лжемастеров стала петербурженка Светлана.

«Сумки такие, там инструменты. Ну, всё, как положено, да. Нужно поменять амортизаторы», — рассказала пострадавшая Светлана.

Для информации: новый амортизатор для стиральной машины Светланы стоит около 500 рублей. Сливной насос — примерно четыре тысячи.

Но мастер сообщил: запчасти нынче в дефиците. Стоить будут 50 тысяч. В финале починки оказалось, что цена ремонта превысила стоимость новой стиральной машины.

На договоре, который остался у Светланы, нет никаких реквизитов компании. Сомнения у петербурженки вызвал не только документ, но и результат работы. Ведь проблема не исчезла. Это подтвердил приглашённый журналистами мастер с 30-летним опытом. Разобрав стиральную машину, специалист сообщил, что ремонта не было. Оказалось, предыдущий специалист умудрился ещё и сломать часть панели.

А петербурженка Татьяна Васильевна заметила, что в её холодильнике теплее, чем в комнате. Мастера тоже нашла в интернете.

«Взяла первый попавшийся телефон. Сервис-ремонт. Сказали, что полетел компрессор, надо менять. Вместе с работой 24 тысячи», — поделилась пострадавшая Татьяна Васильевна.

В финале визитёр назвал цену, которая повергла женщину в шок.

«Когда он уже закончил работу и говорит: «Расписывайтесь», я расписалась. Даю ему деньги. А он говорит: «А с вас 54300». Я достала все свои заначки и отдала ему», — рассказала потерпевшая.

Если вбить в поиск фразу «Ищу вакансию мастер по ремонту» — найдёте предложения от странной компании. Её офис расположен в центре на улице Печатника Григорьева. Кстати, в объявлении о вакансии новичку без опыта предлагают зарплату от 80 тысяч. Обещают, что через считанные недели вырастет до 200. И оказывается, чтобы стать мастером по ремонту, вообще не обязательно разбираться в бытовой технике. Диагностику мастеру-новичку помогут сделать по телефону. Главное — деталь заменить на ту, что подороже.

А дальше колл-центр, в который попадают звонки петербуржцев, когда те ищут мастера. Героиня нашего сюжета Татьяна Васильевна сразу узнала по фото мастера, который приходил чинить её холодильник.

Вот несколько способов, которые могут помочь не остаться без денег и со сломанной техникой: всегда оговаривайте стоимость ремонта до его начала. Внимательно читайте представленные мастером документы. Аферисты почти всегда, вместо заказ-наряда, подсовывают бланк договора и акт выполненных работ. Причём на одном листе. Обращайте внимание на печать. На ней должны быть полные реквизиты компании. Проверяйте цену запчастей на нескольких сайтах. И не отдавайте деньги, если называют сумму, равную цене новой техники. Обращайтесь в полицию. Скорее всего, мастер не будет её ждать вместе с вами.