Сегодня в России отмечают годовщину воссоединения с Крымом. Девять лет назад на полуострове прошёл референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав нашей страны. С важной исторической датой горожан поздравил губернатор Александр Беглов. В Петербурге проходят масштабные мероприятия. Одно из основных — автопробег, который стартовал этим утром у Мариинского дворца.

Один за другим на Исаакиевской площади разворачиваются сотни флагов России, знамёна республики Крым. Девять лет вместе — долгожданное воссоединение, которое, как отмечают здесь, народы веками приближали, как могли.

«Нам предки подарили возможность. Предоставили такую возможность жить в России. Мы видим, как сегодня единение крымчан, севастопольцев, россиян даёт возможность выполнять вот те наказы предков, которые мы с вами имеем», — отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Автопробег даёт старт масштабным торжествам, посвящённым возвращению Крыма в родную гавань. На площади — сотни автомобилей. За рулём — разные люди, но для каждого 18 марта 2014 года стало одинаково судьбоносным днём.

«Прошли столетия, и вот пытались от нас оттянуть эту священную землю, и народ Крыма сказал: «Нет, мы всегда были с Россией, мы всегда были российскими, и мы хотим вернуться в родную гавань. И сегодня мы горды тем, что наши южные рубежи под надёжной защитой», — сказал заместитель председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Исай Кузинец.

Окрылённые сотнями флагов, ликуя, автомобилисты выезжают с Исаакиевской площади. Вместе с потеплением этим утром в город на Неве вновь приходит Крымская весна.

Проехав по Невскому и Лиговскому проспектам, колонна с триколорами финишировала символично — на площади Победы.

О том, насколько особенный этот день в истории страны, напоминают и Ростральные колонны. Факелы над Петербургом будут гореть сегодня до полуночи. Здесь же, на стрелке Васильевского, в эти минуты начинается большой концерт. Завершится он масштабным флешмобом.