В Петербурге факелы Ростральных колонн зажгли в честь воссоединения Крыма с Россией. Российский трикколор в 1500 «квадратов» растянут на Биржевой площади.

Сегодня в России отмечают девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией – факелы в Северной столице будут гореть факелы до 17 часов, в затем с 19 до 24 часов. Также в городе состоится молодежная патриотическая акция на Стрелке Васильевского острова.

Петербуржцы и гости города увидят молодых солистов и коллективы Северной столицы, также будут артисты флаг-шоу. Участники акции смогут вместе раскрасить большую картину, которая посвящена исторической дате.

С девятой годовщиной петербуржцев поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что события крымской весны показали, что нет ничего сильнее, чем стремление народа к единению и любви к своему Отечеству.

Он добавил, что в 2014 году вся Россия пришла на помощь Крыму. Петербург также оказывал помощь Симферополю. Губернатор подчеркнул, что сегодня крымчане и севастопольцы вместе со всеми помогают жителям новых регионов России.

«Наша страна и наш народ дают отпор тем, кто пытается стереть нашу память, пытается разрушить наше единство, попрать наши ценности. Потомки будут хранить память о великих событиях марта 2014 года», – подытожил градоначальник.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года. Тогда 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Президент Владимир Путин отметил, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».