Сегодня в России отмечают годовщину воссоединения с Крымом. Девять лет назад на полуострове прошёл референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав нашей страны. С важной исторической датой горожан поздравил губернатор Александр Беглов. В Петербурге прошли масштабные мероприятия.

Крым — это Россия. Аксиома, которую 18 марта 2014 года жители полуострова доказали всему миру.

«Действительно, историческое событие, которому все вокруг рады, и мы пришли сюда отпраздновать это событие. Сегодня прослушивал ещё раз речь президента про возвращение в родную гавань полуострова, и это действительно до глубины души», — поделился член волонтёрской роты Максим Комаров.

На праздник у Ростральных колонн собрались сотни петербуржцев. Ровесники Крымской весны и горожане постарше.

Никита Уфимцев говорит, что этот праздник — повод поздравить крымчан с судьбоносным выбором.

«Конечно, очень важно, это же историческая территория России. Ну, так воспитаны в патриотических семьях, все за Россию. Мы за Россию, за победу», — сказал житель Санкт-Петербурга Никита Уфимцев.

Кульминацией торжеств на стрелке Васильевского острова стал масштабный флешмоб. Волонтёры развернули триколор площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

«Я люблю свою страну. Ну, я живу в России. Как можно жить в России и не любить Россию», — отметил житель Санкт-Петербурга Владислав Свиридов.

В Петербурге торжества в честь воссоединения Крыма с Россией начались утром на Исаакиевской площади. Один за другим у стен Мариинского дворца развернули флаги России, знамёна республики Крым. День воссоединения, говорят здесь, народы веками приближали, как могли.

«Нам предки подарили возможность. Предоставили такую возможность — жить в России. Мы видим, как сегодня единение крымчан, севастопольцев, россиян даёт возможность выполнять вот те наказы предков, которые мы с вами имеем», — подчеркнул депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

На площади — сотни автомобилей. Для каждого из участников 18 марта 2014 года стало одинаково особенным днём.

«Тысячелетняя история России показывает, что мы удивительно самобытная цивилизация, у нас огромный масштаб, у нас успешная история, у нас амбиции. Крым и Севастополь стали тем местом, где не только истоки нашей православной религии, но где и творилась история России, оттуда вышли великие покорители морей», — отметил заместитель председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Исай Кузинец.

Окрылённые сотнями флагов, ликуя, автомобилисты выезжают с Исаакиевской площади. Вместе с потеплением этим утром в город на Неве вновь приходит Крымская весна. Проехав по Невскому и Лиговскому проспектам, колонна с триколорами финишировала символично — на площади Победы.

О том, насколько особенный этот день в истории страны, напоминают и Ростральные колонны. Торжественные факелы над Петербургом будут гореть сегодня до полуночи.