Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил в личном Telegram-канале, что сегодня – один из самых знаковых в нашей современной истории дней – 9 лет назад Крым и Севастополь воссоединились с Россией.

«Хорошо помню те весенние дни, как с тревогой следили за происходящим на полуострове. Крымчане и севастопольцы встали на защиту своей земли, культуры, языка, свободы. Итогом стало возвращение в родную гавань – Россию», – поделился градоначальник.

Губернатор отметил, что в Петербурге все происходившее тогда вызвало особый отклик. «Севастополь и Петербург – две морские столицы. Два города-героя, в годы Великой Отечественной показавшие примеры мужества. У нас общая судьба – Россия», – подчеркнул Александр Беглов.

Градоначальник Северной столицы напомнил, что восемь лет после этого киевский режим вёл войну со своим народом – Россия же встала на защиту жителей Донбасса и прекратила геноцид. «В ходе СВО вслед за Крымом и Севастополем желание войти в состав России выразили жители исторических российских земель – ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – отметил он.

Сегодня в Петербурге в честь праздника зажгут огонь на Ростральных колоннах. «Мы вместе и сильны как никогда!», – подчеркнул Александр Беглов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге в честь исторического события проходит ряд мероприятий. Основное – автопробег. Он стартовал на Исаакиевской площади. Более сотни машин, украшенных государственной и праздничной символикой, проедут по улицам города и финишируют на площади Победы.