В Петербурге растет средняя заработная плата. Сейчас она, по оценкам экспертов, составляет почти 65 тысяч рублей.

И что интересно, часто работодатели готовы платить сотрудникам больше, чем от них ожидают. Что касается ситуации на рынке труда в городе, то здесь растет спрос на специалистов в ключевых отраслях – производство, строительство, логистика. Нехватка и, как следствие, повышенная конкуренция сохраняется за специалистами по информационной безопасности и профессиональными рабочими.

«Если в IT-кластере мы наблюдаем переизбыток молодых специалистов – в данный момент это порядке 18 резюме на одну вакансию – это выше, чем в целом по России и выше всех регионов. То в производственном секторе диаметрально противоположная ситуация, людей не хватает, на некоторые вакансии менее одного резюме на одну вакансию», – рассказала руководитель регионального маркетинга онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников Екатерина Соловьева.

Важно отметить, что с начала года российские работодатели разметили почти 15 тысяч вакансий в ЖКХ-сфере. Спрос на специалистов по благоустройству за год вырос на 26%. Лидеры по числу таких вакансий: Москва, Петербург и Свердловская область.