В этом году в Петербурге отремонтируют более 20 километров трамвайных путей. Для этого правительство города из бюджета выделило четыре миллиарда рублей.

Известно, что работы пройдет в Красногвардейском, Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Выборгском, Невском, Калининском, Приморском, Петроградском, Фрунзенском районах. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что город вкладывает значительные средства в развитие экологичного и удобного электротранспорта, в том числе трамвая.

«Закупаем новые вагоны, обновляем трамвайные пути. Использование современных технологий и отечественных материалов позволяет продлить срок службы рельсов, снизить уровень шума и влияние вибрации на соседние здания», – рассказал градоначальник. Также он отметил, что это особенно важно для кварталов старой застройки, где рельсы проложены давно и в ограниченном пространстве.

«При планировании работ учитывали мнение петербуржцев, которые живут или работают в зданиях рядом с трамвайными линиями», – отметил Александр Беглов. Трамвайные пути заменят на участке Старо-Петергофского проспекта от набережной Обводного канала до площади Стачек до конца июня. Данное поручение дал губернатор 1 февраля по итогам личного приема граждан. Тогда на плохое состояние путей пожаловалась жительница Адмиралтейского района.

На данный момент на Старо-Петергофском проспекте ведутся активные работы: укладывают отечественные рельсы, в конструкции используют резиновые профили для снижения шума. Также продолжаются работы в Выборгском районе на участке Боткинской улицы от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Академика Лебедева, а также на Политехнической – от площади Мужества до улицы Шателена.

Помимо трамвайных путей, пять высоких посадочных площадок и тактильные плитки установят во Фрунзенском районе на участке Бухарестской улицы от улицы Ярослава Гашека до конечного пункта «Малая Балканская». После ремонта путей уже открыто трамвайное движение на Заневском проспекте от моста Александра Невского до Заневской площади общей протяженностью 1,26 км. Об этом пишет пресс-служба Смольного.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Северная столица приобретет первую в этом году партию из 25 автобусов особо большого класса. Они будут курсировать по маршрутам №39 и №39Э, которые соединяют станцию метро «Московская» и аэропорт Пулково.