На полгода Северная столица стала лидером «Клуба бережливых губернаторов».

О переходе руководства клубом от Сахалина к городу на Неве объявили в ходе VII Международного Форума труда, который проходит в Северной столице. В рамках конференции «Бережливые регионы» состоялось заседание Координационного совета клуба.

«С момента образования «Клуба бережливых губернаторов» в 2019 году его ключевыми целями остаются создание образцовых и выявление лучших проектов, а также выработка совместных законодательных инициатив в сфере государственного и муниципального управления. В рамках заседаний Координационного комитета участники обсуждают примеры эффективного применения технологий и инструментов бережливого производств с целью тиражирования и внедрения лучших практик», – приводит слова вице-губернатора Станислава Казарина пресс-служба его аппарата.

Всего в конференции приняли участие 200 делегатов, прибывших из 33 регионов России. Ключевой темой стал проект «Эффективный регион», который сосредоточен на бережливом государственном управлении.

Участников конференции поприветствовал Станислав Казарин от имени губернатора Александра Беглова. Он подчеркнул, что конференция «Бережливые регионы» направлена на повышение качество жизни россиян, развитие предпринимательства и обеспечение качественных услуг.

К программе «Эффективный регион» в прошлом году присоединились 60 органов городской власти, что составляет 97 процентов от их общего количества. Особое внимание уделили развитию полезных для горожан цифровых сервисов. В рамках конференции власти Петербурга представили регионам уникальную методику, которая позволяет оценить «цифровую зрелость» органов власти.

«Цифровая зрелость — это один из элементов оценки достижения национальной цели, установленной Президентом России Владимиром Путиным», — отметил Станислав Казарин.