Сотрудничество, проактивность, безбарьерность. Эти основные акценты отмечают эксперты во взаимодействии службы занятости и общества.

Обсуждение проблемы прошло в рамках VII Санкт-Петербургского Международного форума труда. Спикеры отметили, что роль службы занятости заметно изменилась в последние годы. Она стала настоящим проводником по рынку труда, предоставляя информацию не только о вакансиях.

Под безбарьерностью стоит понимать быстрое получение необходимых услуг, а также увеличение вариантов коммуникаций.

Отдельной темой для обсуждения стал проект партии «Единая Россия» – «Моя карьера». Он включает в себя ярмарки вакансий, экскурсии по предприятиям, а также борьбу с нелегальной занятостью.

«Что касается поддержи проекта со стороны Минтруда – уже в следующий понедельник стартует обучение по подготовке цифровых консультантов в цифровой среде», – рассказала заместитель министра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

«Мы стартовали около месяца назад. Я благодарю наших партнеров – комитет по труду и занятости, администрацию города. В каждом районе мы откроем центры карьерного роста», – добавил депутат Госдумы Сергей Боярский.

Отдельно эксперты затронули тему вовлечения и адаптации в труд людей с ограниченными возможностями. Без некоммерческих организаций этот рынок сегодня сложно представить. К примеру, только в Петербурге создано 3 тысячи рабочих мест.