Ключевой эпизод Русско-Шведской войны в 19 веке, который определил судьбу Финляндии. В музее артиллерии открылась выставка, которая расскажет, при каких обстоятельствах Суоми на сто лет отошла под российскую корону.

Эти события отсылают исследователей к истории двух провальных военных компаний скандинавов и победоносному походу русской армии, в результате которого в сентябре 1809 года во Фридрихсгаме был подписан мирный договор. Швеция уступила Российской империи часть своих земель – Финляндию и Аландские острова, а Император Александр I принял титул Великого князя Финляндского. Он обязался «нерушимо хранить и оберегать» местные законы, традиции и обычаи.

«Фактически было основано современное финляндское государство, которое при Александре первом получило широкую автономию в составе России, а дальше уже продолжало эволюционировать после 1918-го года в ту Финляндию, которую мы видим сейчас», – рассказал младший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга Владимир Кузнецов.

На выставке около 80-ти экспонатов. Посетители смогут увидеть холодное и огнестрельное оружие, с которым воевали русские и шведы, их форму одежды, элементы снаряжения, знаки отличия и награды. Экспозицию дополняют литографии, миниатюры, живописные полотна и графические произведения, а также редкие архивные документы.