Одному из крупнейших сражений великой отечественной войны – Сталинградской битве – посвятили выставку в Музее Академии художеств.

О стойкости и героизме советских солдат рассказывают уникальные произведения из собственных коллекций музея – оригиналы иллюстраций 1955 года к повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Целая серия графических работ художника Филиппа Махонина, в которых автор сосредоточился на наиболее важных и трагических моментах повести.

«Филипп Махонин впечатлился произведением Виктора Некрасова. И даже общался с Виктором Некрасовым – они были знакомы. Филипп Махонин предложил Виктору Некрасову, что его дипломным проектом станет серия иллюстраций повести «В окопах Сталинграда». Некрасов согласился. И когда он был в Ленинграде и посетил мастерскую Махонина, то высоко оценил его работы», – рассказала специалист по ручной работе музея Анна Пиотровская.

Дополняют выставку материалы из собрания Российской национальной библиотеки – среди них журнал «Знамя», где был опубликован один из первых вариантов произведения Некрасова. Познакомиться с иллюстрациями к повести «В окопах Сталинграда» посетители смогут до 14 мая.