В Петербурге в декабре прошлого года усилили антитеррористические меры, в том числе в транспортной отрасли. Петербуржцам рассказали о системе безопасности в общественном транспорте.

Как рассказали в комитете по транспорту, станции метро оснащены рентгенотелевизионными установками, металлодетекторами, взрывозащитными контейнерами, аппаратурой радиационного контроля, детекторами паров взрывчатых веществ, установками персонального досмотра, системами интеллектуального видеонаблюдения и не только. 

В автобусах, троллейбусах и трамваях расположены тревожные кнопки, которые передают информацию в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» и в службу 112. Также в общественном транспорте есть тревожные кнопки для связи с диспетчерскими перевозчиков.

Власти города также хотят внедрить в общественный транспорт систему интеллектуального видеонаблюдения. 

Напомним, в условиях повышения угрозы диверсий и терактов власти усилили антитеррористическую защищенность городских объектов. В том числе промышленных предприятий, объектов топливно-энергетического, атомного, энергопромышленного и транспортного комплексов, а также школ, детских садов, больниц и других мест массового пребывания людей.