В Петербурге вырос спрос на инженеров, а уровень безработицы в городе по-прежнему один из самых низких в стране. Об этом рассказали на VII Международном форуме труда, который в эти дни проходит в Северной столице. Один из главных вопросов дискуссии — переподготовка специалистов и поддержка технических специальностей.

Эксперты профессиональных сообществ в один голос уверяют: если не принять меры сегодня, то кадровый голод в будущем неизбежен. И то, как этот вопрос решают в Петербурге, можно внедрять в другие регионы страны. Например, опыт запуска программ переподготовки, в том числе для инженеров.

Кроме того, как отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, инженерно-техническим вузам выделяются гранты на создание высокотехнологичных производств и научно-практических комплексов, а при поддержке губернатора Александра Беглова активно реализуется проект по созданию в городских школах профильных лабораторий.

«Мы, конечно же, развиваем систему поддержки грантов. Это всё же тысячи молодых людей получают и стипендии, и гранты от правительства Санкт-Петербурга. Что касается коллежей — это наша зона ответственности. Инженерные класс — это наша зона ответственности. Мы финансируем соответствующий сектор. И каждый год объёмы финансирования растут», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Говорили также и об уровне социальной поддержки кадров, и о том, как профильные ведомства сегодня работают с военнослужащими-участниками СВО и членами их семей.

«Сегодня у нас отдельный вопрос связан с работой с семьями военнослужащих, которые проходят службу в зоне СВО. Эта работа находится в зоне нашего внимания», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Сегодня, отмечают эксперты, уровень безработицы в Петербурге один из самых низких в стране — около 2%. Рынку труда наоборот нужны специалисты порядка 100 тысяч человек. Не хватает кадров среднего звена: трактористов, слесарей, но особенно нужны строители, конструкторы, механики, технологи.

«Если мы берём машиностроение — здесь, конечно, проблемы очень большие, потому что объём заказов резко увеличивается, и потребность колоссальная. Поэтому город ведёт проект «Производительность труда», — напомнил председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Участникам форума также показали специализированную выставку, на которой учебные центры и производители средств индивидуальной защиты презентовали свои разработки.

Форум труда в Петербурге проходит уже в седьмой раз. Это крупнейшая дискуссионная площадка на Евразийском пространстве, где представители власти, науки и образования, бизнеса обсуждают проблемы и перспективы развития современных трудовых отношений.