В Петербурге растет спрос на инженеров. Об изменениях и подготовке специалистов этого профиля сегодня говорят в «Экспофоруме», где сейчас проходит 7-й Международный форум труда.

Вопрос подготовки инженерных кадров – строителей, конструкторов, механиков и технологов – стал одной из ключевых тем форума. Как отметили участники пленарного заседания, перестройка экономики ведет к изменениям рынка труда. Теперь главной проблемой становится не уровень безработицы, который в Петербурге достиг менее 2 процентов, а дефицит кадров.

Для решения «кадрового голода» необходимы новые программы. К примеру, в Северной столице занимаются переподготовкой кадров. Кроме того, как отметил вице-губернатор Владимир Княгинин, правительство города оказывает поддержку вузам, которые готовят специалистов инженерно-технического профиля. На создание высокотехнологичных производств и научно-практических комплексов они получают многомиллионные гранты.

Также в последние годы правительство активно реализует проект, направленный на создание профильных высокотехнологичных лабораторий в городских школах.

«Развиваем систему поддержки грантов. Уже тысячи молодых людей получают и стипендии, и гранты от правительства Санкт-Петербурга. Что касается колледжей, инженерных классов – это наша зона ответственности. Мы финансируем соответствующий сектор. В 2023 году мы рассчитываем на введение сразу нескольких корпусов, ориентированных на подготовку прежде всего профессиональных кадров», – подчеркнул Владимир Княгинин.

Кроме того, уже более 150 школ уже получили региональные гранты для создания специализированных классов. Ожидается, что в этом году количество инженерных кабинетов вырастет до 50 процентов. В целом же, как отмечают эксперты, подготовка кадров уже ведется в первую очередь по самым востребованным в российской экономике направлениям – это микроэлектроника, искусственный интеллект, машино- и судостроение.

Международный трудовой форум – крупнейшая на Евразийском пространстве площадка, на которой представители государственной власти, науки, образования и бизнеса обсуждают перспективы развития трудовых отношений.