По происхождению – дворянин, по образованию – военный, по устремлениям – актер. Петербург отмечает юбилей прославленного режиссера, автора знаменитых кукольных спектаклей Евгения Деммини.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения артиста. В театре марионеток, носящем его имя, сегодня устроили праздничное представление – «Посвящение мастеру». Фрагменты биографии Деммини на сцене показали люди и куклы.

«Он был, кроме всего прочего, не только режиссером, педагогом, но он был еще блистательным артистом, и, кстати, в этом жанре первым в стране получил звание заслуженного артиста. И современные куклы будут, но, наверное, поважнее, что будут куклы из его номеров», – сказала директор Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е. С. Деммени Наталья Лунева.

Евгений Деммини во многом был новатором. В частности, создал первую кукольную оперу «Кошкин дом» и первый фильм с использованием марионеток – «Макс и Мориц». Также занимался производством телеспектаклей и организовывал зарубежные гастроли своих артистов. Даже разработал основы так называемой «куклотерапии», когда больным детям в излечении помогали марионетки.