Искусство с доставкой. Ермак Тимофеевич и его казаки вновь отправляются в Сибирь. Всего 10 шедевров Василия Сурикова готовят к отправке на выставки в Красноярске и Новосибирске. Гастроли картин посвящены 175-летию русского живописца.

Строительный степлер, липкая лента и огромный барабан — Ермака Тимофеевича и его казаков вновь отправляют покорять Сибирь. Шедевр Василия Сурикова ждут музеи Новосибирска и Красноярска. Но сначала обязательная акклиматизация.

«Картина после попадания в музей в ящике привыкает к климату музея, потому что он может отличаться на градус, на два. Картина отстаивается в новом климате, привыкает, после этого реставраторы приступают к распаковке», — рассказал заведующий отделом реставрации станковой и масляной живописи Государственного Русского музея Марат Дашкин.

Это и ещё девять полотен гостить будут на родине автора. Художник, говорят специалисты, удивительно точно сумел передать эмоции суворовских солдат, крестьян и казаков. Уроженец Красноярска Василий Суриков в 19 веке своими глазами видел суровый быт и характеры персонажей из прошлых эпох.

«Писали, что художник вырос даже не в 17, а в 16 веке, когда писал «Переход Суворова через Альпы», которая сейчас экспонируется в Русском музее. Он поехал в Швейцарию, сам съезжал с головокружительных круч, чтобы почувствовать тот страх или кураж, которые могли испытывать солдаты и офицеры русской армии», — отметил заведующий отделом живописи второй половины 19 — начала 21 века Государственного Русского музея Павел Климов.

Вместе с покорением Сибири на берега Енисея отправляются в том числе «Взятие Снежного Городка» и эскизы к «Боярыне Морозовой». Проект организован в рамках нацпроекта «Культура». Приурочен к 125-летию Русского музея. Выставки, посвящённые юбилею, будут проходить на протяжении всего года.

«Будет выставка, посвящённая присутствию русского искусства на международных выставках с 19 века, середины 19 века. Она как раз покажет, какие произведения тогда были очень востребованы, какие произведения тогда показывались в разных странах», — подчеркнула заместитель генерального директора по научной работе Государственного Русского музея Евгения Петрова.

В залах Михайловского дворца появится дополненная реальность. С помощью смартфона гости узнают, каким музей был в конце 19, начале 20 веков. Кроме того, с этого года руководство меняет порядок посещения выставочных площадок.

«Мы подумали о посетителях, у нас будет бесплатным теперь посещение для членов семей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий, инвалидов на постоянной основе, бесплатно весь комплекс Русского музея, и точно так же каждая первая среда месяца будет бесплатна для пенсионеров», — сказала врио генерального директора Государственного Русского музея Анна Цветкова.

После полугода прибывания в Сибири в привычные залы вернутся и суриковские казаки. Осенью тут откроется большая выставка, посвящённая 175-летию художника. Привезут на неё картины и из Третьяковской галереи.